Архив Февраль 2020

Учебные часы в школе для детей с ОВЗ

Учебный (академический) час в школе – это один урок. Длительность учебного часа зависит от того, в какой школе учится ваш ребенок и в каком классе.

Так, например, согласно СанПиН* 2.4.2.3286-15 продолжительность учебной нагрузки для предотвращения переутомления учащихся с ОВЗ на уроке не должна превышать 40 минут, за исключением первого класса.

Обучение в первом (первом дополнительном) классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

— использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре — по 3 урока в день до 35 минут каждый, в ноябре-декабре — по 4 урока до 35 минут каждый; январь — май — по 4 урока до 40 минут каждый);

— обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;

— организуются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

Учебные часы в школе

Читать далее

Занятия Тайцзи Цигун для детей с ОВЗ (Челябинск, 2020)

Это я (Азамат Чинасов) после проведения мастер-класса по Тайцзи Цигун

Как я провожу занятия по Цигун?

Проводя занятия по любым направлениям Цигун для аудитории, которая впервые прикасается к данной жемчужине восточной мудрости, всегда стоишь перед выбором:

1 — долго и нудно объяснить, с каким состоянием сознания, с какими мыслями, с каким дыханием и находясь, в каком положении нужно делать эти простые на вид движения либо

2 —  сразу начать тренировку без всех этих таких нужных вводных, довольствуясь внешним соответствием формы движений обучаемых форме движений инструктора (меня) и только тем, у кого начинает получаться хорошо, начинать объяснять, что внешние движения в Цигун – это лишь малая его часть, вершина айсберга.

Я почти всегда в работе использую метод №2, наполняя сознание ученика нужными мыслеобразами, и уча его правильно дышать параллельно с изучением внешней формы упражнений.

Читать далее