Воздушные шаги здоровья. Июль 2022.

Воздушные шаги здоровья. Июль 2022.

Визуально безо всяких тестов уже видно ребят, которые регулярно все эти месяцы посещают занятия. Особенно замечают это мамы и преподаватели в школах. Дело в том, что в рамках «Воздушных шагов здоровья» есть спецкурс: «Как правильно ходить, стоять и сидеть».

Этот спецкурс прекрасно дополняет наши основные занятия, так как упражнения ребята в лучшем случае делают 3-4 раза в неделю по часу или 50 минут, а вот сидят, стоят и ходят как минимум 12-14 часов каждый день. Поэтому довольно расточительно не использовать такой обширный ресурс оздоровления, как введение в повседневную жизнь подростка правильных, физиологически обоснованных паттернов движения, которые помогут сохранить здоровье суставов, мышц и даже внутренних органов на протяжении все жизни человека.

Знаете ли вы, как можно ненасильственно научить человека ПРАВИЛЬНОЙ хорошей осанке?

Наш тренер-методист Азамат Чинасов делает это в три этапа:

  1. Объясняет подопечным, что во время всех гимнастических упражнений, кроме особо оговорённых, при и.п. ноги на ширине плеч нужно СТРОГО РЕГАЛАМЕНТИРОВАТЬ положение направления стоп (строго вперёд) и ИЗБЕГАТЬ полного или ещё более нарочитого выпрямления коленей в и.п.
  2. Обучает «пустому шагу» при обычной ходьбе, обращая особое внимание на расслабленный, спокойно поворачивающийся вертикальный корпус и на всё то же положение стоп носками вперёд, о котором уже говорилось (т.е. учимся или закрепляем навык ходить без гиперраскрытия стоп и без косолапости).  
  3. Объясняет, каким образом положение стоп при сидении влияет на осанку и какое их положение и расположение относительно тела СПОСОБСТВУЕТ легкому удержанию хорошей осанки без напряжения.

Зашагивания с приседом с акцентом на сохранение вертикального корпуса.

   

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов на развитие гражданского общества.

АНО "Добрые Друзья"

Обсуждение закрыто.